Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Путешествие на Космический риф
http://variable-stars.ru/db/msg/1658244
Путешествие на Космический риф
<< Вчера 17.05.2020 Завтра >>
Авторы и права: НАСА, Центр космических полетов им.Годдарда, Студия научной визуализации; Продюсирование и музыка: Джозеф ДеПаскуале (Научный институт космического телескопа)
Перевод: Д.Ю.Цветков
Пояснение: Что бы вы увидели, если бы смогли полететь к Космическому рифу? Межзвездное облако NGC 2014 кажется некоторым похожим на океанский риф, который оказался в небе. Он находится в БМО – самой большой галактике-спутнике нашей Галактики Млечный Путь. Четкое изображение далекой туманности было получено Космическим телескопом им.Хаббла, чтобы отметить 30-ю годовщину исследований космоса этим телескопом. С помощью изображений космического рифа была создана его трехмерная модель, полет около которой показан в этом видеофильме. Видео начинается с пролета около звездного скопления, в котором выделяются яркие голубые звезды, под столбами из газа и пыли, которые разрушаются светом с высокой энергией и ветрами массивных звезд. Всюду видно красное свечение волокон из газа и пыли, обусловленное излучением атомов водорода и азота. Затем анимация переносит вас к голубой туманности NGC 2020, свечение которой создается излучением кислорода. Она окружает звезду Вольфа-Райе, которая в 200 тысяч раз ярче нашего Солнца. Предполагается, что туманность возникла из внешних слоев атмосферы этой звезды-монстра. Видео продолжается, и виртуальная камера поворачивается и показывает, что сбоку форма NGC 2020 похожа на песочные часы.

Следите за Астрономической картинкой дня в Инстаграме на: английском, индонезийском, персидском или португальском языках

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования