Astronet Астронет: В. И. Щивьев/Редакция журнала ЗиВ Ушел из жизни Борис Григорьевич Пшеничнер
http://variable-stars.ru/db/msg/1639698
Ушел из жизни Борис Григорьевич Пшеничнер Ушел из жизни Борис Григорьевич Пшеничнер
6.04.2020 15:12 | В. И. Щивьев/Редакция журнала ЗиВ

     Борис Григорьевич Пшеничнер (14 ноября 1933 – 30 марта 2020) – уникальный человек, выдающийся деятель в области астрономического и космического образования.
     Действительный член Академии космонавтики имени К.Э.Циолковского, Заслуженный работник культуры РФ, Отличник народного просвещения РСФСР.
     Награжден медалями: «За трудовое отличие», «За доблестный труд, В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», Памятными медалями имени К.Э.Циолковского, С.П.Королева, Ю.А. Гагарина, «20 лет Звездного городка» и многими другими знаками отличия, благодарностями, грамотами.
     С сентября 1962 года – вскоре после открытия комплекса Московского Дворца Пионеров и Школьников на Ленинских горах Борис Григорьевич возглавил первый в Москве отдел астрономии и космонавтики.
     Как талантливый организатор и педагог сплотил в единый коллектив ученых, инженеров, педагогов, воспитанников, единомышленников. Более 40 лет возглавлял отдел, который являлся центром космического образования юных москвичей, будущих исследователей космоса.
     По инициативе Б.Г. Пшеничнера проводились слеты юных астрономов на базе крупных обсерваторий страны; научно-практическая конференция «Космический патруль»; конкурс «Космос–80», в которых принимали участие школьники из разных регионов страны, даже представители зарубежных стран.
     Важная черта Бориса Григорьевича, как руководителя, умение привлечь не только коллектив сотрудников, а также ученых, специалистов разного профиля, к подготовке и проведению того или иного важного проекта.
     Б.Г. Пшеничнер поддерживал связь с выпускниками, многие из которых сотрудники профильных научно-исследовательских учреждений ВУЗов (ГАИШ, ФИАН, ИКИ, МГУ, МАИ и другие), приглашал их в качестве сотрудников и педагогов в отдел. Более 50 выпускников в разные годы работали в отделе.
     Еще одна отличительная черта – умение заглянуть в будущее. Завершался один проект, рождались новые идеи («Эксперимент в космосе» и другие), Борис Григорьевич был прекрасным организатором и руководителем, который готов был прийти на помощь тем, кто в этом нуждался. Не важно, касалось ли это работы или личной жизни.
     Долгие годы Б.Г.Пшеничнер руководил Юношеской секцией Всесоюзного Астрономо-Геодезического Общества, возглавлял секцию Научно-методического совета по астрономии и космонавтике Всесоюзного Общества «Знание» по работе с молодежью, участвовал в организации Всесоюзных Слетов Юных Астрономов и Космонавтов.
     Борис Григорьевич стал одним из инициаторов и организаторов международного конкурса «Малый интеркосомос», уникальных проектов «Космический патруль» и «Эксперимент в космосе». Многие из участников проектов стали известными учеными, специалистами в области космонавтики и астрономии.
     Он активно привлекал старшеклассников к выполнению заданий научно-исследовательского характера. Десятки лет воспитанники дворца вели исследования серебристых облаков; ежегодно организовывались исследовательские экспедиции на место падения Тунгусского метеорита; проводились исследования солнечно-земных связей и переменных звезд.
     К 75-летию Б.Г.Пшеничнера астероиду №15669, открытому в Крымской обсерватории, присвоили имя Pshenichner!
     Соболезнования от Астрономической школы «Вега», огромную роль Борис Григорьевич внёс в жизни и развитии АШ «Вега».
     Светлая память о Борисе Григорьевиче останется в наших сердцах и традициях, в достижениях воспитанников Дворца Пионеров и Школьников на Ленинских горах!


Rambler's Top100 Яндекс цитирования