Astronet Астронет: В. И. Щивьев/Редакция журнала ЗиВ Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 6, 2019 г.
http://variable-stars.ru/db/msg/1598662
Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 6, 2019 г. Аннотации основных статей журнала «Земля и Вселенная» № 6, 2019 г.
14.01.2020 16:16 | В. И. Щивьев/Редакция журнала ЗиВ

       «Периодическая система элементов в космосе: от Большого взрыва до слияния нейтронных звезд». Доктор физико-математических наук, профессор Российской академии наук А.А. Лутовинов (Институт космических исследований РАН).

       Завершается 2019 год – год Периодической таблицы химических элементов, провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН. И если о свойствах элементов рассказывают химики, то ответ на вопрос, а как образовались химические элементы, дают астрофизики.
       В изначальной модели Большого взрыва, предложенной в 1948 году Г. Гамовым, предполагалось, что большинство известных элементов возникло в первые минуты после Большого взрыва. Но достаточно быстро стало понятно, что это не совсем так – из-за отсутствия в природе стабильных элементов с массами 5 и 8 произвести в имеющихся на тот момент условиях элементы еще более тяжелые было практически невозможно. Таким образом, согласно принятой на сегодняшний день модели, в первые несколько минут после рождения Вселенной появились лишь водород, гелий и немного лития, а большинство из остальных элементов Периодической системы являются продуктом звездного синтеза.
       В этой статье кратко рассматриваются этапы эволюции звезд разных типов, в результате которых образуются разные химические элементы, а также то, как и с помощью каких инструментов ученые-астрономы научились достаточно точно определять качественный и количественный состав получившихся элементов.

       «Возможные электромагнитные проявления сливающихся черных дыр». Доктор физико-математических наук А.Г. Жилкин, член-корреспондент РАН Д.В. Бисикало, кандидат физико-математических наук Е.П. Курбатов (Институт астрономии РАН).

       К настоящему времени на детекторах LIGO и Virgo зарегистрировано несколько гравитационно-волновых всплесков, обусловленных слиянием двойных черных дыр. Принято считать, что черные дыры окружены аккреционными дисками (ЗиВ, 2016, № 6), поэтому такие события должны сопровождаться возмущением дисков и, возможно, увеличением электромагнитного излучения от этих объектов. Как показали численные исследования, проведенные в Институте астрономии РАН, рост светимости обеспечивается нагревом вещества ударной волной, возникающей в аккреционном диске вследствие потери массы центрального объекта в результате излучения гравитационных волн. Причем поярчание системы настолько велико, что может быть зарегистрировано современными рентгеновскими обсерваториями. Это открывает путь для действительно многоволнового исследования процессов слияния черных дыр или многоканальной астрономии (multi-messenger astronomy).

       «Сигнал с обратной стороны». Доктор физико-математических наук В.В. Шевченко (Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ).

       Исследования обратной стороны Луны, начатые легендарным полетом автоматической межпланетной станции «Луна-3» 60 лет назад, ознаменовали начало нового пути в изучении ближайшего космоса. На этом пути было совершено уже много открытий. Но еще большее их число ожидает науку в будущем.

       «Медаль Поля Дирака за “русскую космологию”». Доктор физико-математических наук Б.Е. Штерн (Институт ядерных исследований РАН, Астрокосмический центр ФИАН).

       В текущем году медаль и премия имени Дирака, учрежденная Международным центром теоретической физики в Триесте, присуждена профессору Вячеславу Федоровичу Муханову, академику Алексею Александровичу Старобинскому и академику Рашиду Алиевичу Сюняеву. Официальная формулировка такова: «За выдающийся вклад в физику реликтового микроволнового излучения, экспериментальные исследования которого помогли превратить космологию в точную научную дисциплину путем сочетания физики микромира с исследованиями крупномасштабной структуры Вселенной». Вообще говоря, очередная премия этим лауреатам – довольно обычная вещь, каждый из них получил по несколько престижных наград. И все же именно за этой стоит интереснейшая история, которую стоит еще раз рассказать. Попробуем объяснить, что это за «выдающийся вклад». У каждого из них он свой, но все трое связаны общей темой и исторической логикой.

       «Первые полеты к Луне автоматических станций». С.А. Герасютин.

       60 лет назад состоялись первые запуски к Луне советских и американских автоматических межпланетных станций.

       «Первый по программе “Интеркосмос” (к 50-летию запуска международного спутника “Интеркосмос-1”)». Доктор технических наук Л.А. Ведешин (ИКИ РАН).

       Международное сотрудничество в космических исследованиях началось с запуска Советским Союзом в 1957 г. первого искусственного спутника Земли. Достаточно вспомнить, что он был запущен по программе Международного геофизического года (ЗиВ, 2007, № 4) и в наблюдении его движения и приеме радиосигналов участвовали станции многих государств. Это сотрудничество продолжало развиваться. Социалистическими странами была организована специальная система «Интеробс», объединившая станции оптического наблюдения спутников. СССР принимал активное участие в деятельности Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях, КОСПАР и других международных организаций, связанных с проведением космических исследований. Учитывая большую заинтересованность ученых и специалистов этих стран в проведении космических исследований, советское правительство в апреле 1965 г. предложило руководству социалистических стран объединить свои усилия в освоении космоса.

       «Сто лет на страже неба (к юбилею Международного астрономического союза)» (Окончание). Доктор физико- математических наук, профессор Российской академии наук Д.З. Вибе (Институт астрономии РАН).

       Часть 2: LABOR ET PATIENTIA OMNIA VINCUNT

       «Сейсмичность Земли в первом полугодии 2019 года». Кандидат физико-математических наук О.Е. Старовойт, кандидат физико-математических наук Л.С. Чепкунас, М.В. Коломиец (Единая геофизическая служба РАН (ФИЦ ЕГС РАН)).

       В январе – июне 2019 г. в Службе срочных донесений Геофизической службы РАН зарегистрировано и обработано более 2500 землетрясений, произошедших на земном шаре. Среди них 18 имели магнитуду М ≥ 6,5.
       На территории России в этот период наблюдалась сравнительно невысокая сейсмическая активность – сильных разрушительных землетрясений не отмечено, более пятидесяти были ощутимы, т. е. вызвали сотрясения земной поверхности с интенсивностью не более 4-х–5-ти баллов. Ощутимые землетрясения были в районе Камчатки, Курильских островов и на Сахалине.

       «Вселенная, нарты и современная наука». Академик Л.М. Зелёный.

       В 2019 г. из печати выходит перевод карачаево-балкарского эпоса «Нарты», выполненный замечательным поэтом и переводчиком М.И. Синельниковым. Это произведение представляет национальный вариант хорошо известного и очень обширного «нартского» эпоса, включающего сказания разных народов Северного Кавказа, стихотворные и прозаические.
       Чем же может быть интересно это мифопоэтическое произведение для читателей нашего журнала?
       Некоторое время назад М.И. Синельников попросил академика Л.М. Зеленого, главного редактора журнала «Земля и Вселенная» написать предисловие к первой публикации, которая вышла в 2018 г. в журнале «Минги-Тау / Эльбрус». Оказалось, что многие сюжеты и образы «Нартов» оказываются удивительно похожи на современные научные представления о появлении и эволюции Земли как планеты.
       Ниже мы публикуем очерк Л.М. Зелёного с незначительными изменениями и сокращениями, а также, с любезного разрешения М.И. Синельникова, одну из песней эпоса.
       Этим же материалом мы открываем новую рубрику «Литературный космос», которая объединит предшествующие ей «литературные рубрики» журнала под более общим названием.

       «И.С. Шкловский: Разум. Жизнь. Вселенная». С.Е. Виноградова (ИКИ РАН).

       В октябре 2019 г. в творческой кооперации Института космических исследований РАН, Астрокосмического центра Физического института им. П.Н. Лебедева РАН и Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга выпущено второе издание сборника воспоминаний о выдающемся советском ученом, астрофизике Иосифе Самуиловиче Шкловском – «И.С. Шкловский: Разум. Жизнь. Вселенная».

Читайте в журнале «Земля и Вселенная» № 1, 2020:

Колонка главного редактора
ПОСТНОВ К.А. Наша Вселенная и другие земли
ВЕРХОДАНОВ О.В. Постоянны ли космологические постоянные?
РУБАКОВ В.А., ШТЕРН Б.Е. Антропный принцип: «постулировать нельзя объяснить?»
ПАЙСОН Д.Б. Конец элитарного клуба. Как устроена космонавтика XXI века
МАЛКОВ О.Ю., САМУСЬ Н.Н., РЯБОВ М.И., БОЧКАРЕВ Н.Г. Тридцатилетие Астрономического общества
ИОГАНСОН Л.И. Путешествие А. Гумбольдта в России
ГЕРАСЮТИН С.А. Проложивший путь в космос (к 125-летию со дня рождения М. Валье)
ИВАНОВ К.В. Корпус топографов. Двести лет со времени основания
КУТУЗОВА Л.А. «Опередившие время»
ЗАКУТНЯЯ О.В. Лев Оборин. Солнечная система. Космические стихи и научные комментарии
«Дорога в космос»: резолюция первой всероссийской конференции по космическому образованию

Журнал «Земля и Вселенная»

Научно-популярный журнал Российской академии наук.
Издается под руководством Президиума РАН.
Выходит с января 1965 года 6 раз в год. «Наука» г. Москва.

Подписной индекс – 70336 по объединенному каталогу «Пресса России».

Журнал на самом высоком уровне пропагандирует достижения Российской и мировой науки в области космонавтики, астрономии и наук о Земле.

Адрес редакции журнала «Земля и Вселенная»:
121099, Москва, Шубинский пер., 6
телефон: 8 (495) 276-77-28 доб. 42-31
e-mail: zevs@naukaran.com
Журнал «Земля и Вселенная»

Rambler's Top100 Яндекс цитирования