Astronet Астронет: Astronet Астероидно-кометная опасность – грозит ли нам "Армагеддон" ?
http://variable-stars.ru/db/msg/1279728
Астероидно-кометная опасность – грозит ли нам "Армагеддон" ? Астероидно-кометная опасность – грозит ли нам "Армагеддон" ?
11.02.2013 23:06 | Astronet

С 14 февраля 2013 года начинает работу научно-популярный Лекторий «Знание-сила», совместный проект журнала «Знание-сила» и Мемориального музея космонавтики. Отличительная особенность Лектория – наука из первых рук. О своих исследованиях расскажут сами ученые, в частности, сотрудники Института астрономии и Института космических исследований Российской Академии наук.

Темы планируемых лекций самые разнообразные: от фундаментальных исследований до сугубо прикладных, от проблем звездообразования до медико-биологических аспектов, от планет Солнечной системы до невообразимо далеких квазаров, от вопросов, что же было в самой ранней Вселенной до астропалеонтологии.

Темы лекций цикла февраль-май 2013 года:

Тайны экзопланет – найдена ли вторая Земля?

Органические соединения – сколько пинт пива в межзвездном пространстве?

Ультрафиолетовая астрономия – кто сменит Хаббл на орбите?

Радиастрономия – куда заглянул глаз Радиоастрона?

Первая лекция состоится 14 февраля 2013 г.


Астероидно-кометная опасность – грозит ли нам "Армагеддон"?

Лекцию читает: д.ф.-м.н. Лидия Рыхлова.

15 февраля 2013 года астероид величиной с половину футбольного поля пролетит в 27,7 тысячах километров от Земли, между орбитой, на которой летает Международная космическая станция, и орбитой, на которой находятся погодные и телекоммуникационные геосинхронные спутники. Этот астероид станет первым астероидом такой величины, прошедшим столь близко от нашей планеты с момента начала регулярных наблюдений за космическими объектами в 1990-е годы. Это событие заставляет нас задуматься – насколько высока вероятность удара из космического пространства? Грозит ли Земле катастрофа подобная той, что запустила процесс вымирания динозавров? Или та, что чуть не разрушила Выборг и Петербург? (Если бы Тунгусский метеорит упал на четыре часа позже – случилось бы именно это).

Обо всем этом и многом другом расскажет зав. Отделом космической астрометрии Института астрономии РАН, д.ф.-м.н. Лидия Рыхлова.

Место проведения: конференц-зал Мемориального музея космонавтики (м. ВДНХ)

Дата: 14 февраля 2013 г.

Начало лекции: 19:30

Продолжительность лекции с ответами на вопросы: 1 час.

Входной билет: 200 руб. (для социально-незащищенных групп населения - 20 руб.)


Rambler's Top100 Яндекс цитирования