Astronet Астронет: Астрономическая картинка дня Плазменные выбросы из радио-галактики Геркулес A
http://variable-stars.ru/db/msg/1273906
Плазменные выбросы из радио-галактики Геркулес A
<< Вчера 5.12.2012 Завтра >>
Плазменные выбросы из радио-галактики Геркулес A
Авторы и права: НАСА, ЕКА, С. Баум и К. О'Ди (Институт технологий Рочестер), Р Пёрли и У. Коттон (Национальная радиоастрономическая обсерватория/Объединённые университеты/Национальный фонд науки)
и команда архива Наследие Хаббла (Инсттитут космических телескопов/Ассоциация университетов астрономических исследований)
Перевод: Вольнова А.А.
Пояснение: Почему из этой галактики вырываются такие живописные струи вещества? Никто точно не уверен, но вероятнее всего это связано с активностью её центральной сверхмассивной чёрной дыры. Галактика Геркулес А, что видна в центре картинки, в видимом свете кажется обычной эллиптической галактикой. Однако, если её сфотографировать в радиоволнах, становятся видны гигантские плазменные выбросы по миллиону световых лет длиной. Детальный анализ наблюдений показал, что центральная галактика, также известная под именем 3C 348, на самом деле в 1 000 раз массивнее Млечного Пути, и чёрная дыра в её центре в 1 000 раз массивнее чёрной дыры в центре нашей Галактики. На этой картинке снимок, сделанный в видимом свете летающим по околоземной орбите Космическим телескопом имени Хаббла, наложен на радио-изображение, полученное недавно обновлённым комплексом VLA (Very Large Array — Очень большой массив), расположенным в штате Нью-Мексико в США. Физические процессы, создающие такие выбросы, остаются предметом исследований, но вероятно, что источником их энергии служит падение на центральную чёрную дыру окружающего её вещества.

Подписывайтесь на Астрономическую картинку дня: на Facebook (ежедневная рассылка) (Небо) (на испанском языке) или на Google Plus (ежедневная рассылка) (лента)

Authors & editors: Robert Nemiroff (MTU) & Jerry Bonnell (USRA)
NASA Web Site Statements, Warnings, and Disclaimers
NASA Official: Jay Norris. Specific rights apply.
A service of: LHEA at NASA / GSFC
& Michigan Tech. U.

English text
По материалам Astronomy Picture Of the Day

Rambler's Top100 Яндекс цитирования