Astronet Астронет: Astronet Прохождение Венеры по диску Солнца с проектом GLORIA
http://variable-stars.ru/db/msg/1265335
Прохождение Венеры по диску Солнца с проектом GLORIA Прохождение Венеры по диску Солнца с проектом GLORIA
4.06.2012 6:23 | Astronet

5-6 июня 2012 года, сразу после полуночи по среднеевропейскому времени, планета Венера начнёт пересекать солнечный диск, и эта прогулка продлится шесть с половиной часов. Из-за того, что орбиты Венеры и Земли вокруг Солнца лежат в разных плоскостях, Солнце, Венера и Земля очень редко выстраиваются в линию, что позволяет наблюдать такое прохождение. Они повторяются регулярно со следующими – 8 лет, затем 121.5 год, затем снова 8 лет, и затем 105.5 год. Последнее прохождение было в 2004 году, а следующее произойдет в 2117 года. С момента изобретения телескопа, Венера проходила по диску Солнца лишь 7 раз.

Предстоящее зрелище можно будет видеть далеко не во всех районах Земли – для многих прохождение случится ночью, и Солнце будет под горизонтом. Проект GLORIA, совместно с другими организациями и институтами, организовал экспедиции для наблюдения этого события при помощи солнечных телескопов и цифровых камер. Его видеозаписи и фотоснимки будут транслироваться в реальном времени через Интернет из Австралии, Японии и Норвегии, так что последнее на ближайшие 105 лет прохождение Венеры смогут увидеть все желающие. Трансляция будет сопровождаться комментариями на английском и испанском языках. Все полученные изображения будут доступны, и с их помощью студенты смогут определить расстояние от Земли до Солнца.

Если вы школьный учитель или ученик, эти документы покажут вам, как с помощью полученных нами изображений Солнца во время прохождения Венеры можно:
1. определить расстояние от Земли до Солнца;
2. определить широту места наблюдения, пользуясь особенностями явления Полночного Солнца.

Присоединяйтесь к образовательным мероприятиям на сайте astroaula.com! Изображения будут публиковаться на сайте sky-live.tv.

И не пропустите живую трансляцию прохождения на сайте venus-2012.org!

Вы также можете скачать посвящённый событию буклет в формате PDF.

(Заметка написана на основе пресс-релиза GLORIA. Перевод материалов сделан в САО РАН.)


Rambler's Top100 Яндекс цитирования