Astronet Астронет: М. Е. Прохоров/ГАИШ 20 марта – Международный день астрологии
http://variable-stars.ru/db/msg/1250486
20 марта – Международный день астрологии 20 марта – Международный день астрологии
19.03.2011 7:45 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

Международный день астрологии (иначе "День астролога") – неофициальный профессиональный праздник для всех тех, чья жизнь так или иначе связана с астрологией: профессиональных астрологов и их учеников, преподавателей и учащихся астрологических школ, и просто тех, кто верит в то, что расположение небесных тел относительно Земли способно влиять на происходящее с человеком, причем в зависимости от его места и даты рождения.

Эта дата традиционно отмечается в день весеннего равноденствия (в северном полушарии), которое, чаще всего, приходится на 20 марта (реже на 21 марта и еще реже на 19 марта). Чтобы избежать путаницы в датах, около десятилетия назад, группа западных астрологов предложила отмечать этот день ежегодно 20 марта.

Несмотря на то, что астрология официально считается лженаукой и осуждается большинством мировых религий, статистика свидетельствует, что она по сей день чрезвычайно популярна.

В свой профессиональный праздник, астрологи проводят своеобразные "корпоративки" и принимают подарки и поздравления от своих друзей, коллег, клиентов, и членов их семей. Как правило, такие торжества проходят в узком профессиональном кругу.

(Цитируется по Википедии.)

Пожалуйста, не путайте его со Всемирным днем астрономии, который тоже проходит весной.

Этот неформальный праздник, был введен в 1973 году группой американских астрономов-любителей под руководством Дугласа Бергера. Он отмечается ежегодно в субботу, попадающую во временной интервал с середины апреля до середины мая, и ближайшую ко дню, когда Луна видна в фазе первой четверти. Благодаря содействию многих профессиональных организаций, праздник стал очень популярным, причем не только в Америке, но и по всему миру.

В 2010 г. день астрономии отмечался 24 апреля, а в 2011 он пройдет 7 мая.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования