Astronet Астронет: М. Е. Прохоров/ГАИШ Чем отличается наш Новый Год от восточного?
http://variable-stars.ru/db/msg/1238515
Чем отличается наш Новый Год от восточного? Чем отличается наш Новый Год от восточного?
14.02.2010 12:23 | М. Е. Прохоров/ГАИШ, Москва

Здесь я хочу сказать не о том, что наш календарь (как новый – Григорианский, так и "старый" – Юлианский) является Солнечным, т.е. укладывается в целое число дней, наиболее близкое к точному значению длительность года.

А восточный (китайский) календарь – лунно-солнечный, в нем целое число лунных месяцев, из-за чего начало и длительность года в нем довольно сильно меняются.

Но при этом и в нашем, и в восточном календарях весна остается весной, а лето – летом. Этим они отличаются от чисто лунного мусульманского календаря в котором год сильно короче солнечного.

Я хотел заметить насколько по-разному наступают григорианский и китайский Новый Года.

Наш обычный григорианский Новый Год наступает в местную полночь 31 декабря. Момент наступления этого события зависит от места, точнее от часового пояса, в котором оно расположено. На Земле сегодня существует 25 часовых поясов, в которых время отличается от Гринвича на целое число часов, а еще есть Индия – +4:30 к Гринвичу, Непал – +4:45, +9:30 в центральной Австралии и еще ряд других мест (всего 11 "нецелочасовых" зон).

А китайский Новый Год везде наступает в одно и то же время – в момент новолуния. Так год Тигра в 2010 начался 14 февраля в 02:53 по UT.


Rambler's Top100 Яндекс цитирования