Astronet Астронет: В. Л. Штаерман/Вселенная и Мы Что такое астрология? (Исторический аспект)
http://variable-stars.ru/db/msg/1187683
Что такое астрология? (Исторический аспект) Что такое астрология? (Исторический аспект)
1.03.1993 17:26 | В. Л. Штаерман/Вселенная и Мы

Астрология вызывала множество споров уже в самые древние времена. Спорят о ней и теперь. Что это такое? Наука? Шарлатантство? Система знаний, непонятая и непризнанная? Часть опыта человеческой культуры?

Многие считают астрологию шарлатанством. Но нельзя не признать, что у нее всегда было и много сторонников, особенно в эпохи кризисов, сильных социальных потрясений, когда "man in the street", обычный, рядовой человек, чувствует себя особенно плохо.

Многие думают, что астрология противоречит "официальной" науке. Но современные астрологи утверждают, что они пользуются самыми современными научными достижениями.

В глубокой древности астрология и астрономия не различались, не противопоставлялись друг другу. В античном мире астрологию называли "халдейской наукой", косвенно отдавая дань достижениям вавилонских жрецов-астрологов, с большой долей справедливости считавшихся и родоначальниками астрономии.

"Боги впервые открыли знание царям Востока, тем, чьи земли лежат под жаркими звездами", -- писал на рубеже нашей эры римский астролог Марк Манилий (перевод его трактата на русский язык выйдет в свет в 1993 г. в издательстве МГУ). Рассказывая об истории своей науки, автор указывает, что предсказания стали возможны лишь "...по истечении многих веков, когда все звезды вернулись на свои места и все положения были учтены".

Иными словами, античный ученый, несомненно, имевший в cвоем распоряжении многочисленные материалы, ныне утерянные, считал астрологию наукой, базировавшейся на многовековых, если не многотысячелетних астрономических наблюдениях.

Но за проходящие тысячелетия знаки Зодиака смещаются относительно звезд. Теперь знаку Овна, например, соответствует созвездие Рыб. А что влияет на судьбу -- созвездие или знак? И каков механизм влияния?

Плиний Старший считал, что звезды воздействуют на жизнь на Земле, в том числе и на жизнь людей, но, проходя через воздух, взаимодействуя с ним, их воздействие может запаздывать или, наоборот, сказываться "досрочно". А врач и философ Секст Эмпирик доказывал, что методы, которыми астрологи определяют, например, момент рождения ребенка, настолько неточны, что даже если бы звезды и влияли на судьбу, установить это влияние определенно нет возможности и, следовательно, незачем и стараться.

Цицерон говорил, что стараться незачем потому, что, если судьбу человека строго определяют звезды, то все равно ничего нельзя изменить, и априорное ее знание приведет только к ненужным огорчениям, к ощущению человеком своего бессилия, потере надежд на лучшее будущее.

Надо сказать, что протесты античных ученых направлены были не против возможности узнавать будущее по звездам -- ни у кого не вызывало сомнения, что по ним можно определить время начала полевых работ, погоду, виды на урожай и т.д., -- а против утверждения, что звезды определяют судьбу, жизненный путь каждого конкретного человека, т.е. против гороскопической астрологии, противоречившей высоко ставившемуся в античной философии и этике принципу свободы воли.

Другие говорили, что миром правит единый закон, которому равно подчинены и звезды, и люди, и раб, и тиран, и по доступным наблюдениям и вычислениям положениям светил можно, следовательно, судить о том, что произойдет на Земле -- частице единого Космоса. Свобода же воли состоит в том, чтобы, постигнув этот закон, научиться жить в соответствии с ним.

Современная наука высказывает сомнения не в существовании связи между процессами, происходящими в Космосе и на Земле (существует, например гелиобиология, занимающаяся изучением влияния на жизнь Земли солнечной активности), а в том, что эта связь настолько абсолютна, тесна, что диктует нам наши поступки и определяет события в жизни. К тому же полностью отсутствует представление о том, каким образом такая связь могла бы осуществляться.

Астрологи утверждают, что для того, чтобы гороскоп был верен, необходимо точно знать момент рождения человека. Некоторые при этом добавляют: "Если Вы не знаете точное время вашего рождения -- не беда. Мы немного подвигаем туда-сюда "дома" в соответствии с Вашим прошлым и определим и момент Вашего рождения, и Ваше будущее".

Да, есть в астрологии, как и в любом деле, люди, играющие на легковерии и простодушии других, наживающиеся за этот счет. Но, как говорил Маяковский, "Я такого не хочу даже вставить в книжку".

Многие астрологи -- тонкие психологи. Они могут определить внутреннее состояние человека, предположить причины, побудившие его обратиться к судьбе. Могут оказать человеку большую услугу, дать дельный совет.

Как бы то ни было, факт остается фактом: возникнув на заре истории познания, астрология и по сей день продолжает интересовать людей. Так что, может быть, прав был Марк Манилий, говоря, что "познание жребия -- это тоже жребий".


Rambler's Top100 Яндекс цитирования