Astronet Астронет: В. Г. Сурдин/ГАИШ атмосферная рефракция
http://variable-stars.ru/db/msg/1162944

атмосферная рефракция

Преломление в атмосфере планеты световых лучей, приходящих от космических объектов. В результате атмосферной рефракции направление лучей, достигших поверхности планеты, отличается от первоначального, вследствие чего наблюдаемая высота светила немного увеличивается. Степень рефракции зависит от угла падения луча на границу атмосферы: при наблюдении светила в зените рефракция отсутствует, а у горизонта достигает максимального значения около 35' (для наблюдателя на уровне моря). Это чуть больше диаметра диска Луны или Солнца; поэтому, когда мы видим, что диск Солнца коснулся горизонта, в действительности, без учета влияния атмосферы, он уже скрылся за ним.

Поскольку угол рефракции зависит от зенитного расстояния светила и длины волны излучения (от которой зависит показатель преломления воздуха), то существует понятие дифференциальной атмосферной рефракции -- разницы в углах рефракции двух светил (или частей одного протяженного светила), зависящей от различия их зенитных расстояний (дистанционная часть) и цвета (хроматическая часть). Дистанционная дифференциальная рефракция отчетливо видна при наблюдении Солнца у горизонта: его диск сплющен по вертикали, причем снизу сильнее, чем сверху.

Хроматическая дифференциальная рефракция (или атмосферная дисперсия) приводит к тому, что изображение звезды вытягивается в маленькую вертикальную полоску спектра, ориентированную голубым концом к зениту. Этот эффект вносит ошибку при измерении расстояний между звездами, имеющими разный цвет (особенно важно учитывать этот эффект при измерении расстояний между компонентами двойных звезд, чтобы верно определять их орбиты). Этот же эффект объясняет зеленый луч Солнца.


Глоссарий Astronet.ru

Rambler's Top100 Яндекс цитирования