|
med
|
|
vedmed
|
|
|
|
|
|
|
Рег.: 04.05.2005
|
|
Сообщений: 1084
|
|
|
|
Рейтинг: -426
|
|
НАТО крышует афганский наркобизнес - vesti
12.12.2008 23:16
|
|
|
vesti.uz
НАТО покрывает афганский наркобизнес
Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов больше не верит НАТО.
'Выскажу, на первый взгляд, крамольную мысль. Нам не надо укреплять взаимодействие с НАТО по Афганистану. Это была неправильная политика. Здесь наши интересы с НАТО не совпадают', - заявил В.Иванов в интервью, которое опубликовано в 'Российской газете'.
Он назвал 'большим заблуждением' тезис о том, что Россия с помощью западной коалиции во главе с США решает сложные проблемы сдерживания террористической и наркотической угроз из Афганистана.
'Прошедшие 7 лет после оккупации Афганистана иностранными государствами однозначно свидетельствуют, что закрепленная резолюцией СБ ООН система мер не только не эффективна, она прямо стимулирует нестабильность в регионе, за которой следует рост производства наркотиков', - сказал глава Госнаркоконтроля.
Он отметил, что после свержения режима талибов и прихода войск НАТО производство опиатов в Афганистане по сравнению с 2001 годом увеличилось в 44 раза. 'Весь Афганистан превратился в настоящее наркогосударство', - подчеркнул В.Иванов.
По его словам, на культивировании и переработке макосырца в Афганистане занято до трех миллионов крестьян. В этой стране действует отлаженная кредитно-финансовая и банковская система поддержки наркопроизводства, складская логистика. 'По имеющимся данным, - сказал В.Иванов, - на складах хранится свыше тысячи тонн чистого героина, своего рода страховой фонд, поддерживаемый на случай сезонных колебаний урожая мака'.
Более того, продолжил глава Госнаркоконтроля, постепенно Афганистан приобрел и иную славу, он вышел на второе место в мире после Марокко по производству и экспорту марихуаны и гашиша.
'Таким образом, очевидно, что 7 лет присутствия военного контингента США и НАТО под эгидой ООН дали положительные результаты исключительно в плане резкого роста производства наркотиков. Вспомните реплику президента Республики Афганистана Хамида Карзая в ходе его недавней встречи со специальной комиссией СБ ООН: 'Когда, наконец, закончится ваша антитеррористическая операция?!' - сказал глава Госнаркоконтроля.
Он отметил, что идеологию талибов исповедует достаточно небольшой сегмент населения Афганистана, в то же время причастность к талибам приписывают всем пуштунским племенам, а это государствообразующий и самый большой народ страны. 'По-сути, террористами произвольно объявляется половина населения страны, и это же используется для обоснования присутствия иностранных войск', - подчеркнул В.Иванов.
'Контртеррористическими операциями должны заниматься специальные службы, а не войска численностью более 60 тыс. человек', - считает В.Иванов.
Он сообщил, что 'весь героин, который попадает в Россию - афганского происхождения'.
'Изымаем его много, - сказал он. - Всего с начала года органы Наркоконтроля выявили свыше 72 тыс. наркопреступлений, из них свыше 70% относятся к категории тяжких и особо тяжких'.
По возбужденным уголовным делам изъято более 29 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.
'Ежедневно вылавливаем по 10-15 крупных партий наркотиков. Но заметьте, львиную долю наркотиков мы перехватываем в глубине страны, а не на границе', - сказал В.Иванов.
------------------------------------- (я давно об этом говорил - med)
Редактировал med (12.12.2008 23:19)
|
|
|
med
|
|
vedmed
|
|
|
|
|
|
|
Рег.: 04.05.2005
|
|
Сообщений: 1084
|
|
|
|
Рейтинг: -426
|
|
Re: НАТО крышует афганский наркобизнес
[re: med]
12.12.2008 23:19
|
|
|
В ответ на:
после свержения режима талибов и прихода войск НАТО производство опиатов в Афганистане по сравнению с 2001 годом увеличилось в 44 раза.
эта цифра хороша. вот оно - что вызвало кризис 
|
|
|
Barsukan
|
|
ахлю сунна
|
|
|
|
|
|
|
Рег.: 16.09.2005
|
|
Сообщений: 9145
|
|
|
|
Рейтинг: 626
|
|
Re: НАТО крышует афганский наркобизнес
[re: med]
12.12.2008 23:23
|
|
|
Инвестбанкиры будут переходить с кокса на герыч, вот что значит хороший маркетинг
|
|
|
GZ
|
|
ГЗ
|
|
|
|
|
|
|
Рег.: 27.10.2004
|
|
Сообщений: 1997
|
|
Из: ГЗ
|
|
Рейтинг: 4651
|
|
|
"Оборот реальных международных поставок наркотиков, на сегодня, составляет, по оценкам экспертов, около $800 млрд, что равняется приблизительно 8% всей мировой торговли. Что с учетом высочайшей (порядка 300% отдачи на вложенный капитал) рентабельности этой отрасли, дает не менее 20% ее совокупной прибыли.
Наркоманы составляют 5% взрослого населения планеты (или около 200 млн человек), часто готовых за дозу чудесного зелья обманывать и убивать окружающих. Наркотрафик - это модификация сознания целых социальных групп, а через них - народностей и наций (характерно, что Евразия, Ост-Индия и Австралия сидят на героине, тогда как обе Америки - на коксе). Наркотрафик - это тысячи тонн наркотиков и их прекурсоров, перевозимых ежегодно. Понятно, что все сказки о неграх и таджиках, провозящих наркотики в жопах, нисколько не объясняют регулярность и объемы мировых поставок этого товара.
В действительности, этим бизнесом занимаются ведущие спецслужбы мира, прежде всего, военные разведки, а международные перевозки осуществляются военно-транспортной авиацией ведущих армий мира. На диаграммах в опубликованном вчера докладе ООН (на англ.) по наркотикам, отчетливо видно, как объявленная талибами война опуиму привела к резкому снижению доли Афганистана в производстве этого наркотика и к падению общих объемов его выработки. Однако после ввода американских войск в эту страну, объем посевных площадей опиумного мака и тоннаж опиума-сырца в этой стране выросли на порядок.
Но наркотрафик - только один из элементов глобального рэкета, осуществляемого пулом международных инвестбанкиров и их младших партнеров в спецслужбах. Наркоторговля осуществляется по схемам оружие-наркотики и нефть-оружие-наркотики. По этой же схеме, кстати, работала и военная контрразведка Российской Империи, используя в качестве посредников таких людей, как В. Свердлов, Молотов-Парвус и Б. Захаров. К 1917му году РИ была просто наводнена поступавшим в Одессу и Севастополь кокаином. А Колчак на КВЖД и в Сибири, напротив, крышевал с англичанами транзит опиума".
http://asterrot.livejournal.com/169025.html
|
МГУ - это Я |
|
|
BLR
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Рег.: 03.01.2003
|
|
Сообщений: 6324
|
|
|
|
Рейтинг: 2924
|
|
Re: НАТО крышует афганский наркобизнес - vesti
[re: med]
14.12.2008 13:09
|
|
|
Об этом уже давно в открытую говорят. Видимо, создалась ситуация, когда можно предьявлять уже и с официального уровня. Существует устойчивое мнение, что Авганистан американци захватили, в первую очередь, для того, чтобы наркотиками завалить Россию и Европу. Пора начать бороться с этим в открытую.
|
|
|
|