Документ взят из кэша поисковой машины. Адрес оригинального документа : http://temporology.bio.msu.ru/lab-kaf/Levich/lev-rukovod.html
Дата изменения: Fri Feb 28 04:01:32 2014
Дата индексирования: Fri Feb 28 04:36:13 2014
Кодировка: Windows-1251
Лаборатория-кафедра моделирования природных референтов времени
Лаборатории-кафедры
Copyright ї 2001
All rights reserved.

Сведения о руководителе лаборатории-кафедры

А.П.Левич
Образование, место работы
Области научных интересов
Полученные научные результаты
Теория систем
Экология сообществ
Диагностика и нормирование в экологии
Изучение времени
Список научных публикаций
Изучение времени
Категорно-функторное моделирование систем
Вариационное моделирование
Имитационное моделирование
Теоретическая биология
Ранговые распределения
Ценозы
Детерминационный анализ
Диагностика и нормирование в экологии
Список лекционных курсов
Теория систем
Экология сообществ
Диагностика и нормирование в экологии
Изучение времени
Философия и методология науки
Концепции современного естествознания
Контактные координаты

Образование, место работы

Александр Петрович Левич окончил Московский инженерно-физический институт по специальности 'Теоретическая и математическая физика'.

После окончания Института работает на биологическом факультете Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

Доктор биологических наук. Ведущий научный сотрудник кафедры биофизики.

С 1974 по 1984 год организатор и руководитель Московской рабочей группы конструктивных разработок по теоретической биологии. С 1984 года по настоящий момент организатор и руководитель Российского междисциплинарного семинара по темпорологии.

Руководитель лаборатории-кафедры "Моделирование природных референтов времени" Института исследований природы времени.

Области научных интересов

  • Теоретическое естествознание
  • Общая теория систем
  • Управление экосистемами
  • Диагностика и нормирование в экологии
  • Моделирование естественных систем
  • Изучение феномена времени (темпорология)
  • Философия и методология науки

Полученные научные результаты

Теория систем

Предложен функторный метод сравнения математических структур. Метод обобщает понятия 'количество элементов' на множества со структурой. Метод позволяет ввести количественную характеристику структурированных множеств, обобщающую понятие энтропии системы.

Предложен экстремальный принцип для отбора реальных состояний в пространстве всех возможных состояний системы: в пределах доступных системе ресурсов реализуется состояние с экстремальной структурой, или, согласно функторному методу сравнения структур, состояние с экстремальным количеством допустимых структурой преобразований, или - состояние с экстремальным значением обобщенной энтропии.

Предложен метод для расчета функционалов, пригодных в рамках названого экстремального принципа для использования в вариационных методах моделирования систем.

Предложен метод расчета (в пространстве потребляемых системой ресурсов) областей, в которых развитие системы ограничено заданным подмножеством ресурсов.

Экология сообществ

Выведена формула видовой структуры экологических сообществ, позволяющая рассчитывать численности слагающих сообщество групп организмов по известным запасам в среде потребляемых организмами ресурсов и по заданным потребностям организмов в этих ресурсах.

Предложен метод регуляции относительных численностей компонентов системы с помощью отношений ресурсов, ограничивающих развитие системы.

Диагностика и нормирование в экологии

Для природной среды предложены методы поиска, ранжирования и нормирования факторов, нарушающих экологическое благополучие по массовым данным экологических наблюдений.

Предложен метод анализа ранговых распределений численности групп организмов в экологических сообществах, позволяющий проводить индикацию состояния сообщества на шкале 'норма - патология'.

Изучение времени

Развита гипотеза существования генерирующих субстанциональных потоков, по отношению к которым наша Вселенная оказывается открытой системой. Генерирующие потоки являются природными референтами течения времени во Вселенной и источником ее становления.

Введена модель субституционного движения природных систем. Это движение состоит в заменах элементов генерирующих потоков на различных уровнях иерархического строения систем. Предложено любую изменчивость (обобщенное движение, рост, развитие и т.п.) систем описывать как их субституционное движение.

Для субстанционального времени генерирующих потоков предложена конструкция субституционных (субституции - замены элементов), или метаболических часов. Модель позволяет описывать свойство неравномерности хода времени, его дискретность, системоспецефичность, многокомпонентность, аддитивность, а также - выводить уравнения субституционного движения систем.

Список научных публикаций

Изучение времени

Категорно-функторное моделирование систем

Вариационное моделирование