Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Каталог: Исследование космоса, Марс
Сайт проекта MARSES - комплексного эксперимента по поиску водоносных, ледяных и мерзлотных слоев на поверхности Марса

Сайт проекта MARSES - комплексного эксперимента по поиску водоносных, ледяных и мерзлотных слоев, находящиеся в подповерхностных горизонтах Марса. Предшествующие исследования Марса дали немало подтверждений существования воды на Марсе. Главная задача проекта MARSES состоит в измерении подповерхностных параметров марсианского реголита на поверхности и сопоставить их с оптическими изображениями и прочими результатами дистанционного зондирования данных участков поверхности с орбиты, что позволит точнее определить природу различных участков поверхности Марса. Вторая по важности задача - изучение структуры подповерхности Марса и выполнение следующих научных задач, таких как, выявление пористых структур, измерение проводимости жидкостных включений, измерение термической проводимости почвы, измерение температуры и т.д.

В ходе поверхностных исследований, на Марсе были обнаружены линии островов, чья структура возможна была сформирована водными потоками, размытые структуры наподобие песчаных русел рек в пустынях на Земле, а также промоины предположительно сформированные выбросами подповерхностной воды.

Предположительно залежи воды на Марсе находятся на глубине от 50 до 500 метров. Очевидных механизмов утраты планетой своих водных запасов обнаружено не было. По общему мнению, вода находится на ледяных шапках, покрывающих полюсы планеты и в почве в форме льда, мерзлотных структур и воды. Также обнаружено много косвенных доказательств широкого распространения на поверхности Марса воды в различных формах, таких как, лед, выходящая на поверхность мерзлота, и даже вода в жидкой фазе. Например, обнаружены промоины в кратерах, размягчения почвы, хаотические текстуры и термокарсты.

Проект проводится пока на уровне теоретико-экспериментальных изысканий. Разрабатывается теория, отрабатываются эксперименты в наземных полярных лабораториях. Результаты исследовательского проекта будут использованы в будущих миссиях на Марс.


Поступило: 30 мая 2003 10:09
Последнее изменение: 30 мая 2003 10:09
Публикации с ключевыми словами: Марс
Публикации со словами: Марс
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Оценка: 2.1 [голосов: 29]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования