Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по ключевым словам   в глоссарии   по сайтам   перевод   по каталогу
 

Каталог:
Популярная библиотека химических элементов

Электронный вариант второго издания "Популярной библиотеки химических элементов", опубликованной в 1977 г. в издательстве "Наука", вошли материалы обо всех химических элементах, открытых до 1 января 1977 г. В этих книгах читатель найдет сведения об истории открытия, физических и химических свойствах, важнейших соединениях, методах получения, областях применения и потенциальных возможностях каждого из элементов в эпоху научно-технической революции.

"Популярная библиотека химических элементов" предназначена, прежде всего, тем, кто учится, и тем, кто учит: школьникам-старшеклассникам и студентам, учителям, преподавателям вузов и техникумов. Это издание может быть также полезно широкому кругу химиков и инженерно-технических работников как средство предварительного ознакомления с каждым конкретным элементом. Прежде всего, это касается редких, рассеянных и искусственно подученных элементов.

Каждому элементу посвящен особый раздел, состоящий, как правило, из основной статьи и нескольких коротких заметок, рассказывающих о неожиданных применениях элементов и соединений, минералах, изотопах, любопытных или курьезных фактах из истории элементов. В историческую часть многих статей включены фрагменты документов, писем и высказываний выдающихся ученых о роли того или иного элемента в жизни человечества. Особенно широко, что естественно для такой книги, представлены работы первооткрывателя периодической системы элементов гениального русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева.

В основу "Популярной библиотеки химических элементов" были положены публикации научно-популярного журнала Академии наук СССР "Химия и жизнь".


Поступило: 28 декабря 2002 0:06
Последнее изменение: 28 декабря 2002 0:06
Публикации с ключевыми словами: химические элементы - атомы - периодическая таблица Менделеева
Публикации со словами: химические элементы - атомы - периодическая таблица Менделеева
См. также:
Все публикации на ту же тему >>

Мнения читателей [5]
Оценка: 2.3 [голосов: 23]
 
О рейтинге
Версия для печати Распечатать

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования