Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x40925a0)
Re[2]: Астрономы обнаружили огромную "дыру" во Вселенной
3.09.2007 20:20 | Дмитрий Доценко

Уважаемый Валерий Михайлович!

Мне было очень приятно познакомится с Вашей гипотезой. Я прочитал текст по Вашей ссылке и был приятно удивлен как стилем, так и содержанием. Все же мне хотелось бы отметить ряд выводов из вашей гипотезы, которые, кажется, не согласуются с экспериментальными фактами или просто кажутся мне нелогичными. Приведенные цитаты взяты с вашего сайта. Заранее прошу прощения за длинный текст.

1. По предисловию - я с Вами совершенно согласен, за исключением того, что теория сильных взаимодействий сейчас намного более развита, чем 30-50 лет назад. Она пока несовершенна, в частности, из-за невозможности применения теории возмущений, но способна на довольно точные предсказания. В частности, несколько лет назад была найдена 5-кварковая частица, предсказанная Дмитрием Дьяконовым.

2. "нейтроны можно легко вообразить <...> как «вспененную смесь» электрона и протона, которая, «оседая» за четверть часа, снова распадается на электрон и протон." -- Это звучит для меня довольно странно. Во-первых, в ядрах нейтроны стабильны. Из Вашего рассуждения неясно, почему такое может быть в принципе. Во-вторых, в некоторых нестабильных ядрах *протон* нестабилен и распадается на нейтрон + позитрон + нейтрино (из-за высокой потенциальной энергии относительно нейтронов). Также неясно, как в пределах вашей гипотезы такое может быть. В-третьих, что с нейтрино - если это тоже "газ", то почему не заряженный, как электрон (из тех же соображений)?

3. Мне не очевидно, почему между привычными нам макроскопическими явлениями и свойствами Вашей "реальной квантовой жидкости". Так, вы используете следующее:
а) То, что фазовых состояний три. А почему не 28? :)
б) "Поэтому масса <...> протона, естественно, на три порядка больше массы электрона <...>, подобно различию плотностей молекулярных жидкостей и газов." То, что в земных условиях газ на три порядка легче твердого тела, не является фундаментальной величиной. Замечу, что на Марсе отношение этих плотностей составит 5 порядков. Но не изменится же от этого масса электрона! :)
в) "глядя на пузырьки пара, всплывающие со дна сосуда на поверхность воды" -- происходит это потому, что на пузырек все время в одну сторону действует внешняя (!) сила тяжести, которая "выправляет" движение пузырька и заставляет его двигатся вверх. На свободные частицы внешняя сила не действует и это рассуждение здесь неприменимо -- импульс фотона сонаправлен с направлением его движения.

4. "так как электроны «теплее» жидкости пространства, а протоны «холодней» её, то одноимённые частицы стремятся рассредоточиться, а разноимённые сблизиться для выравнивания температуры в физической системе жидкость - частицы". Тогда будут притягиваться и две разные одноименно заряженные частицы (например, электрон и антипротон), не так ли? Ну, у них разная "температура" и они будут старатся ее выравнять.

5. Насчет изменения частоты фотонов. Из Вашей модели вытекают следствия, явно противоречащие наблюдениям. Я их только перечислю; если Вам интересно, могу потом объяснить, откуда они берутся:
а) Зависимость красного смещения от расстояния должна быть параболической, а не линейной, как наблюдается. Посмотрите на эту картинку: http://www.astro.rug.nl/~wijk/actueelonderzoek/hubble_constant.html
б) У всех внегалактических радиоисточников спектральный индекс должен быть положительный, а не отрицательный (как наблюдается)
в) От довольно близких галактик мы должны были бы видеть другие популяции звезд; а видим те же.
г) Реликтовое излучение не может быть космологическим; происхождение собственно излучения, его частотного и углового спектров становится неясным.


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования