Rambler's Top100Astronet    
  по текстам   по форуму  внутри темы
 

args[0]=message
args[1]=DB::DB::Message=HASH(0x4e81740)
Re[7]: Подскажите пожалуйста по светофильтрам Хаббла
28.06.2007 15:58 | Дмитрий Доценко

Цитата:
 Это все понятно, но самолетный телескоп тоже может иметь свой шум детекторов и размер пикселей.
А тот параметр, на который я хотел посмотреть (ультрафиолетовые лучи) - оказался ухудшенным (как будто в космосе находится маленькое зеркало, а хорошие (но не ультрафиолетовые) снимки делают все эти годы самолетом а ля SOFIA)...
У другого телескопа будут другие параметры и при обработке данных сторонними астроромами-наблюдателями это им будет очевидно.

0.2 угловых секунды - это не шутка. Если размер зеркала 2.5 метра, то за время наблюдения оно должно дрожать не более, чем на 2.5 микрона относительно вторичного зеркала и других частей телескопа (а в самолете вибрации очень много). Более того, направление самолета должно поддерживаться постоянным с такой же точностью, то есть не должно быть никаких (даже очень маленьких) воздушных ям. Опять-таки, в воздухе будет размытие изображения просто из-за его переменных неоднородностей. Кроме того, атмосфера все равно непрозрачна в далеком УФ, где у Хаббла есть множество наблюдений (я знаю о спектроскопии, но, наверное, есть и картинки).

Для SOFIA все проблемы в 10 и более раз менее актуальны из-за худшего углового разрешения в ИК диапазоне.

Кроме того, в космос вывести что бы то ни было незамеченным невозможно. Каталогизируется все больше 20 см (кажется).

Если бы был самолет типа SOFIA для наблюдения УФ излучения, то это тоже не осталось бы незамеченным астрономами, так как он был бы уникальным инструментом и при его создании нужно было бы преодолеть кучу специфических технических проблем.

Нет, не верю Smile


[Цитировать][Ответить][Новое сообщение]
Форумы >> Обсуждение публикаций Астронета
Список  /  Дерево
Заголовки  /  Аннотации  /  Текст

Астронет | Научная сеть | ГАИШ МГУ | Поиск по МГУ | О проекте | Авторам

Комментарии, вопросы? Пишите: info@astronet.ru или сюда

Rambler's Top100 Яндекс цитирования