Документ взят из кэша поисковой машины. Адрес оригинального документа : http://www.schools.keldysh.ru/sch887/Arhives%5Cmatematika%5CTitova1.doc
Дата изменения: Sun Sep 11 10:51:26 2005
Дата индексирования: Tue Oct 2 13:05:59 2012
Кодировка: koi8-r

Поисковые слова: тбуртпуфтбоеойе учефб

Титова Лидия Алексеевна, учитель математики первой квалификационной
категории школы ?887 ЗАО.

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКОВ ПО ТЕМЕ: «ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ» (2 УРОКА В 8
КЛАССЕ).


Пояснительная часть.

Разработка данных уроков ориентирована на учебник «ГЕОМЕТРИЯ
7-9» (авторы Атанасян Л.С. и др.), а также предполагает использование
обучающих программ из серии «УРОКИ ГЕОМЕТРИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 7-9»
часть 1 уроки 23, 24.
До этого на уроках ребята начали знакомиться с четырехугольниками, ими
были изучены такие виды четырехугольников, как параллелограмм и трапеция.
На данных уроках (которые идут подряд друг за другом) предполагается
рассмотреть конкретные виды параллелограмма: прямоугольник, ромб и квадрат.
На последующих уроках - закрепить полученные знания в ходе решения задач.

Часть урока, использующая программу, выделена курсивом.

1 урок.
Тема урока : Прямоугольник.
Цели и задачи урока:
. Более детально ознакомить учащихся с частным видом параллелограмма
- прямоугольником;
. сформулировать и доказать его свойства и признаки;
. провести параллель между свойствами параллелограмма и свойствами
прямоугольника;
. закрепить полученные знания в процессе решения задач.
Тип урока.
Комбинированный урок - сочетает в себе повторение и обобщение знаний,
полученных ранее, изучение нового материала и первичное закрепление
полученных знаний при доказательстве теорем и решении задач.
Форма проведения урока.
Лекционно-семинарская.
Продолжительность урока.
40 минут.
Оборудование урока.
Компьютер (или ноутбук), проектор, проекционный экран, классная доска,
компьютерный диск «УРОКИ ГЕОМЕТРИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 7-9» часть 1 уроки
23

План урока.
1. Проверка домашнего задания.
2. Устная работа.
3. Объяснение нового материала.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.

Ход урока.
1. Проверка домашнего задания (? 393(а,б); 396; 397(а); 398).
2. Устно.
1). Найдите углы выпуклого четырехугольника, если их градусные меры
относятся как 1:2:3:4.
2). ABCD - параллелограмм. Докажите, что расстояние от точки А до
прямой BD равно расстоянию от точки С до прямой BD.

М В
C

















А D
N




3). Найдите углы параллелограмма ABCD, если угол А в 3 раза больше
угла В.

3. Новый материал.
Определение.
Прямоугольником называется параллелограмм, которого все углы прямые.
Далее можно устно выполнить задачи ? 399, 400 и доказать что
четырехугольник, у которого все углы равны, является прямоугольником.
На экране:
Задача.
Укажите, какой из параллелограммов является прямоугольником.

Поскольку прямоугольник является параллелограммом, то все свойства
параллелограмма выполняются и для прямоугольника. Но прямоугольники
обладают своими отличительными свойствами, которых нет у других
параллелограммов. Выведем основные такие свойства.

Теорема1. Свойство диагоналей прямоугольника.
Диагонали прямоугольника равны.
(Доказательство теоремы приведено в программе).

Теорема 2. Признак прямоугольника.
Если диагонали прямоугольника равны, то этот параллелограмм является
прямоугольником.
(Доказательство теоремы приведено в учебнике).

Затем можно решить задачу ? 402.

4. Итог урока.
В конце урока рекомендуется еще раз повторить определение
прямоугольника, его свойства и признаки.

5. Домашнее задание.
Стр.111 вопр. 12, 13.
? 401(а); 403; 413.



2 урок.
Тема урока: Ромб и квадрат.
Цели и задачи урока:
. Более детально ознакомить учащихся с частными видами
параллелограмма - ромбом и квадратом;
. сформулировать и доказать их свойства и признаки;
. провести параллель между свойствами параллелограмма и свойствами
ромба;
. квадрата и прямоугольника закрепить полученные знания в процессе
решения задач.
Тип урока.
Комбинированный урок - сочетает в себе повторение и обобщение знаний,
полученных ранее, изучение нового материала и первичное закрепление
полученных знаний при доказательстве теорем и решении задач.
Форма проведения урока.
Лекционно-семинарская.
Продолжительность урока.
40 минут.
Оборудование урока.
Компьютер (или ноутбук), проектор, проекционный экран, классная доска,
компьютерный диск «УРОКИ ГЕОМЕТРИИ КИРИЛЛА И МЕФОДИЯ 7-9» часть 1 урок
24.


План урока.
1. Проверка домашнего задания.
2. Устная работа.
3. Объяснение нового материала.
4. Итог урока.
5. Домашнее задание.

Ход урока.
1. Проверка домашнего задания (? 401(а); 413(а); 403).

2. Устно.
1). Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, высота
которого 6 см, а угол при основании равен 120є.

B
120є



A H
C



2). Диагонали параллелограмма взаимно перпендикулярны. Докажите, что
его стороны равны.



A
B

O


D C




3. Новый материал.

На экране :
Определение.
Ромбом называется параллелограмм, у которого все стороны равны.

Так как ромб является параллелограммом, то он обладает всеми
свойствами параллелограмма.
Перечислим свойства эти свойства.
Но у ромба есть и свои, особенные свойства, которыми, вообще говоря,
произвольный параллелограмм не обладает.

Теорема 1. Свойство диагоналей ромба.
Диагонали ромба взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами его
углов.
(Доказательство теоремы есть в программе).

Задание.
Найти величины углов ромба.

Далее можно решить задачу ? 405(а).

Затем рекомендуется решить задачу ? 408(б), в которой сформулирован
один из признаков ромба: докажите, что параллелограмм является ромбом,
если диагональ параллелограмма является биссектрисой его угла.

На экране:
Определение 1.
Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны.

Определение 2.
Квадратом называется ромб, у которого все углы прямые.

Квадрат является параллелограммом, ромбом и прямоугольником, по-
этому он обладает всеми ранее перечисленными свойствами.

Задание.
Указать величины углов и длины отрезков в квадрате.

Далее можно устно решить задачу ? 410(а,б,в).

4. Итог урока.
В конце урока можно еще раз повторить определение ромба и квадрата, а
также сформулировать их свойства и признаки.

5. Домашнее задание.
Стр. 111 вопр. 14-15.
? 405(б); 408(а); 409.