Документ взят из кэша поисковой машины. Адрес оригинального документа : http://www.schools.keldysh.ru/sch887/Arhives%5Cmatematika%5CGorshenina1.doc
Дата изменения: Sun Sep 11 10:50:34 2005
Дата индексирования: Tue Oct 2 13:22:56 2012
Кодировка: koi8-r

Поисковые слова: п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п п

Горшенина Татьяна Валентиновна, учитель математики высшей квалификационной
категории шк.?887 ЗАО.

Конспекты уроков по стереометрии с использованием компьютерных технологий.
10 класс.

УРОК ?1

Тема урока: «Параллельные прямые в пространстве. Параллельность трёх
прямых».
Тип урока: Объяснение нового материала с элементами первичного
закрепления.

Цели урока: 1) образовательные:
- ввести понятие параллельных прямых в пространстве;
- рассмотреть свойства параллельных прямых:
а) Теорема о параллельных прямых;
б) Лемма о пересечении плоскости параллельными прямыми;
в) Признак параллельности трёх прямых;
2) развивающие:
- ввести понятие пространственного четырёхугольника;
- доказать, что середины сторон пространственного четырёхугольника
являются вершинами параллелограмма;
- развитие умения обобщать полученные знания;
- развитие логического мышления;
3) воспитательные:
- развитие внимания;
- развитие умения четко выполнять чертежи;
- развитие речи учащихся.

Оборудование: компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор, экран,
компьютерный диск - Виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки геометрии
10-11класс».


ХОД УРОКА:

1) Объяснение нового материала с элементами первичного закрепления с
помощью материала диска «Уроки геометрии 10-11 класса. Часть 1».
Виртуальная школа «Кирилла и Мефодия». Урок ?3 «Параллельность прямых
и плоскостей».
2) Решение задач по учебнику ?16-18б).
3) Домашнее задание 18а), 19, задачи ?3,4 из сборника задач на готовых
чертежах стр.12.
Отдельные фрагменты компьютерного урока:





Задачи ?16, 17 рассмотреть на доске.

Задача ?18 решение проверить с использованием компьютера.

|ДАНО: |[pic] | |

РЕШЕНИЕ: пересекающиеся прямые [pic]и [pic]определяют некоторую плоскость
(второе следствие из аксиом). В этой плоскостичерез точку[pic] проходит
единственная прямая, параллельная прямой [pic]. Отсюда следует, что точки
[pic]лежат на одной прямой. Далее, [pic], поэтому[pic]
ОТВЕТ: 12см.


























УРОК ?2

Тема урока: «Решение задач по теме: Параллельность прямых и плоскостей»
Тип урока: урок закрепления материала.
Цели урока: 1) образовательные:
- повторить основные определения и свойства параллельности прямых
и плоскостей;
- решить задачи для выработки навыков решения типовых задач;
- провести самостоятельную проверочную работу;
2) развивающие:
- рассмотреть оформление задач, подробное обоснование решения;
- отработать чёткость выполнения чертежей;
- продолжить формирование умения обобщать полученные знания;
- развитие логического мышления;
3) воспитательные:
- развитие внимания;
- развитие речи учащихся;
- выработка умения анализировать ответ одноклассника.
Оборудование урока: компьютер на рабочем месте учителя, медиапроектор,
экран, авторские компьютерные слайды.


ХОД УРОКА:
1) Решение задач на готовых чертежах (компьютерные слайды по материалам
сборника Е.М.Рабиновича ?3,4,5,7).
2) Компьютерные слайды: задачи ?1 и ?2 для выработки навыков решения
типовых задач.
3) Рассмотреть решение ?26 из учебника на доске.
4) С использованием компьютера рассмотреть решение ?33.
5) Провести самостоятельную работу.
6) Домашнее задание: ?27-30.


Задачи на готовых чертежах:










[pic]

[pic]

Краткие указания к решению задач на готовых чертежах:

?3. Доказательство: т.к. [pic], то [pic], откуда [pic].

?4. Указание. Выбрать на прямой [pic] точку [pic] и провести через точку
[pic]и прямую [pic] плоскость [pic]. Доказать, что прямая [pic] лежит в
этой плоскости.

?5. Доказательство: предположим, что [pic]. Через [pic] и [pic] проведём
плоскость. Она пересекает плоскость [pic] по прямой [pic], параллельной
[pic]. Тогда через точку [pic]проходят две прямые, параллельные прямой
[pic]. Приходим к противоречию.

?7. [pic] Указание: рассмотреть подобные треугольники [pic] и [pic].

[pic]


[pic]

[pic]


[pic]


-----------------------







A

B

C

C1

B1

?

A