Документ взят из кэша поисковой машины. Адрес оригинального документа : http://www.mccme.ru/s43/math/vmsh/vmsh_7_1213/summer/06.pdf
Дата изменения: Fri Jun 21 16:57:52 2013
Дата индексирования: Sun Mar 2 00:18:17 2014
Кодировка: Windows-1251

Поисковые слова: moon
Учебные сборы для почти 8ого класса

Логика 2. Можно ли дышать на Луне?
Примеры

Гимназия 1543

05.06.13

1. Замените высказывания барона Мюнхгаузена на противоположные: a) Я отправился в разведку на коне или на ядре. b) Я видел медведя, а он меня - нет. c) Я не боюсь ни львов, ни крокодилов. 2. Постройте отрицания к каждому утверждению, не используя частицу "не". Где сможете, укажите, что верно: утверждение или его отрицание. Где сможете, обоснуйте свое мнение примером или контрпримером. a. На Земле есть хотя бы один потухший вулкан. b. Любое взрослое дерево выше 10 см. c. Некоторые люди забыли таблицу умножения d. Всякий кулик хвалит свое болото. e. Некоторые горные реки быстрые. 3.

Неверно, что все ананасы неприятны на вкус. Что тогда верно?

4. Житель острова рыцарей и лжецов сказал: "Если я рыцарь, то мой друг лжец". Можете ли Вы определить, кто есть кто? 5. 6.

Верно ли высказывание "Если человек допрыгнет с Земли до Луны, то он сможет там дышать"?

Верно ли сделаны выводы? a) Все металлы проводят электричество. Ртуть металл. Следовательно, ртуть проводит электричество. b) Все арабы смуглы. Ахмед смугл. Следовательно, Ахмед араб.
7. Все вороны собирают картины. Некоторые вороны сидят в птичьей клетке. Значит ли это, что, некоторые собиратели картин сидят в птичьей клетке? 8. Все вороны собирают картины. Некоторые собиратели картин сидят в птичьей клетке. Значит ли это, что, некоторые вороны сидят в птичьей клетке? 9.

Ни одна кочерга не мягкая. Все подушки мягкие. Какой можно сделать вывод?
Задачки

10.

Перед нами два жителя острова рыцарей и лжецов, А и В. А говорит: "Я лжец, а В рыцарь". Кто А и кто В?

11. Среди трех человек, А, В и С, есть рыцарь, лжец и хитрец. Они сказали: А: Я хитрец. В: И А, и С иногда говорят правду С: В хитрец. Кто из них рыцарь, кто лжец, а кто хитрец? 12. Будем считать истинной пословицу "Кто не работает, тот и не ест". a) Известно, что Иван ест. Обязательно ли он работает? b) Известно, что Семен работает. Обязательно ли он ест? 13. a) Верно ли, что если Женя Борин брат, то Боря Женин брат? b) Верно ли, что если Боря Женин брат, то Женя Борин брат? 14. Говорят, что если человек сорвет цветок папоротника, то он станет понимать язык животных. Правду ли говорят? 15.

Неверно, что все друзья моего друга мои друзья. Что тогда верно?

16. a) Означают ли одно и то же высказывания: "Некоторые сантехники любят рэп" и "Некоторые любители рэпа сантехники"? b) Означают ли одно и то же высказывания: "Все сантехники любят рэп" и "Все любители рэпа сантехники"? 17. Определите, какие из приведенных рассуждений истинны, а какие ложны. a. Все мои друзья болельщики "Спартака". А некоторые болельщики "Спартака" занимаются спортом. Следовательно, некоторые мои друзья занимаются спортом. b. Все крокодилы умеют летать. Все великаны являются крокодилами. Значит, все великаны могут летать. c. Некоторые кочаны капусты паровозы. Некоторые паровозы играют на рояле. Значит, некоторые кочаны капусты играют на рояле. d. Все сочинения Пушкина нельзя прочитать за одну ночь. "Сказка о рыбаке и рыбке" сочинение Пушкина. Следовательно, "Сказку о рыбаке и рыбке" нельзя прочитать за одну ночь.


Задачи 18. Андрей является участником шоу-викторины. Главный приз спрятан в одном из ящиков. Андрей получает 4 подсказки: 1. Приз находится в синем или зел?ном ящике. 2. Приз находится в красном или желтом ящике. 3. Приз находится в зел?ном ящике. 4. В ж?лтом ящике приза нет. Три подсказки ошибочны и только одна правильная. Андрей поразмыслил и открыл правильный ящик. Ящик какого цвета он выбрал? 19. Из трех мальчиков, которых зовут Антон, Ваня и Саша, только один всегда говорит правду. Антон сказал: "Ваня не всегда говорит правду", Ваня сказал: "Я не всегда говорю правду", а Саша сказал: "Антон не всегда говорит правду". Кто же из них всегда говорит правду, если известно, что по крайней мере один из них солгал? 20. На доске кто-то нарисовал карикатуры на учителей. Марья Ивановна подозревает хулиганов Пашу и Сашу. Машенька сказала: "Если Паша рисовал карикатуры, то Саша тоже принимал в этом участие". Но она соврала. Кто же рисовал карикатуры? 21. На заседании Государственной Думы на острове рыцарей и лжецов часть депутатов утверждала, что и во фракции рыцарей, и во фракции лжецов четное число депутатов. Остальные же доказывали, что и в той, и в другой фракции нечетное число депутатов. Подводя итоги, спикер заметил, что всего в Думе 213 депутатов. Кто он, рыцарь или лжец? 22. Объект охраняют пятеро часовых: А, В, С, D и Е. При этом справедливы следующие утверждения: a. Если А спит, то и В спит. b. Хотя бы один из D и Е спит. c. Ровно один из В и С спит. d. С спит тогда и только тогда, когда спит D. e. Если Е спит, то А и D тоже спят. Перечислите всех спящих часовых. 23. На вопрос, какая завтра будет погода, синоптик ответил: 1) "Если не будет ветра, то будет пасмурная погода без дождя"; 2) "Если будет дождь, то будет пасмурно и без ветра"; 3) "Если будет пасмурная погода, то будет дождь и не будет ветра". Определите погоду на завтра. 24. За столом сидело несколько жителей острова рыцарей и лжецов. Путешественник спросил каждого про его ближайших соседей. Каждый ответил: "У меня оба соседа лжецы." Путешественник сказал: "Если бы вас было на одного больше или на одного меньше, я бы смог узнать, сколько среди вас рыцарей. А так не могу". Сколько человек было за столом?