Документ взят из кэша поисковой машины. Адрес оригинального документа : http://www.schools.keldysh.ru/sch887/Arhives%5Cmatematika%5CGorshkova2.doc
Дата изменения: Sun Sep 11 10:50:38 2005
Дата индексирования: Tue Oct 2 13:20:46 2012
Кодировка: koi8-r


Горшкова Ольга Владимировна, учитель математики высшей квалификационной
категории. к.ф-м.н.
УРОК АЛГЕБРЫ В 9 КЛАССЕ
ТЕМА: Функция y=ax2, ее график и свойства.
ТИП УРОКА: урок-лекция.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УРОКА:
- сформировать понятие о квадратичной функции, ее свойствах;
- сформировать навык построения графика квадратичной функции;
- сформировать первичный навык исследования функции на примере изучения
свойств квадратичной функции;
- продолжить формирование навыка составления конспектов лекции;
- продолжить развитие аккуратности при построении графиков;
- повторить разложение на множители квадратного трехчлена.
Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, диск «Уроки алгебры Кирилла
и Мефодия. 9 класс».

ХОД УРОКА:
1. Устные упражнения.
Какую квадратичную функцию мы изучали раньше?
Ответ: функцию типа у = ах2, ее графиком является парабола с вершиной в
начале координат.
2. Сегодня мы рассмотрим свойства этой функции и дадим определение
квадратичной функции в общем виде.
В зависимости от значения «а» график функции у = ах2 принимает следующий
вид:
(картинка на экране)

2[pic]
Сформулируем основные свойства функции у = ах2 , при положительном «а»:
1. Если х = 0, то у = 0; график функции проходит через начало координат.
2. Если «х» отличен от нуля, то у больше нуля; график функции расположен в
верхней полуплоскости.
3. Противоположным значениям аргумента соответствуют равные значения
функции. График функции симметричен относительно оси ординат.
4. Функция убывает в промежутке от минус бесконечности до нуля и возрастает
в промежутке от нуля до плюс бесконечности.
5. Наименьшее значение, равное нулю, функция принимает при х = 0;
наибольшего значения функция не имеет.
Свойства данной функции для отрицательного «а» сформулируете
самостоятельно, а теперь рассмотрим как влияет на произвольную функцию
значение коэффициента: послушаем медиалекцию.
[pic]



[pic]

[pic]
3. Итог урока.
Вопрос: что нового мы узнали на уроке?
Ответ:
1. Изучили свойства функции у = х2.
2. Узнали, что числовой коэффициент, стоящий перед функцией, приводит к
растяжению графика вдоль оси ординат.
Вопрос: относится ли последнее утверждение только к графику исследуемой в
настоящее время функции?
Ответ: нет, это относится к любой другой функции.
4. Домашнее задание:
п. 5, конспект лекции, который дополнить свойствами функции для
отрицательного коэффициента, ?74, 76, 85б.